Was ist das Wunsch- und Wahlrecht?

In Deutschland haben Sie ein gesetzlich verankertes Wunsch- und Wahlrecht (§ 8 SGB IX). Das bedeutet: Sie haben das Recht, Ihrem Kostenträger mitzuteilen, in welcher Klinik Sie Ihre Reha durchführen möchten.